Новости

22 Июля 2014

Результаты четвертого этапа РДС 2014, который впервые прошел в Смоленской области

18-19 июля 2014 года на автодроме «Смоленское кольцо», г. Дорогобуж, Смоленская область, состоялся 4 этап всероссийских соревнований по дрифту «Российская Дрифт Серия» 2014. Впервые 40 профессиональных дрифтеров из разных городов России, Белоруссии и Латвии боролись за победу на одном из лучших автодромов России «Смоленском кольце». Специальная конфигурация для дрифта длиной 850 метров — это сложная скоростная трасса, требовательная к настройкам автомобиля.

Пятничная квалификация показала, что уровень участников «РДС» достаточно высок: очень мало сходов, а также пилотов, которые не смогли квалифицироваться. Не всем удалось избежать ошибок, а особенно сложно было дебютантам «Российской Дрифт Серии». Самую высокую скорость в 144 км/ч при постановке в зоне фуридаши показал рижанин Кристапс Блушс. Лучшим же стал Алексей Злобин из Москвы, впервые выиграв квалификацию!

Перед стартом парных заездов ТОП-32 на «Смоленском кольце» пошел дождь. Уже к началу заездов ТОП-16 трасса полностью подсохла, что позволило пилотам показать красивый и близкий парный дрифт в клубах дыма. Нельзя не отметить заезд за выход в ТОП-8 пилота Bridgestone Никиты Шикова (г. Москва) против Ивана Куренбина (г. Санкт-Петербург). Сильнейшего в этой паре, а им стал Шиков, судьи смогли определить только после третьего one-more-time (перезаезда)! Это не могло не радовать зрителей и болельщиков, которых собралось на автодроме две тысячи человек.

Еще один заезд, который запомнится зрителям надолго, это дуэль Сергея Сака (г. Минск, Белоруссия) и Евгения Сатюкова (г. Москва). Пилоты показали максимально близкий дрифт, буквально колесо в колесо. В итоге — Сергей Сак выходит в ТОП-8.

За третье место боролись лидер чемпионата Андрей Песегов и Шахрияр Ахундов. Сильнейшим в этой паре стал Песегов, тем самым сохранив за собой первую строчку в личном зачете.

Финал 4 этапа «Российской Дрифт Серии» впечатлил даже самых искушенных любителей дрифта: за победу боролись победитель квалификации Алексей Злобин и чемпион Восточной Европы Кристапс Блушс, Nissan GTR против Toyota Supra. Пилоты показали действительно эффектный дрифт. Судьям было не просто определить лучшего. Победителя этапа определил только второй one-more-time (перезаезд), им стал Кристапс Блушс.

Кристапс Блушс, (г. Рига, Латвия) победитель 4 этапа «РДС»: «Я очень рад этой победе. Психологически мне было трудно настроиться в финале, редко получается ехать несколько перезаездов с одним и тем же пилотом, но я смог собраться. Было несколько ошибок и у меня, и у Алексея Злобина. После первого заезда я решил, что уже проиграл. Однако, выигрывает тот, кто совершает меньше ошибок. Машина очень быстрая, даже не ожидал, что она настолько хороша!»

По итогам четырех этапов «РДС» Андрей Песегов по-прежнему лидирует в чемпионате с 756 очками. Всего на 16 очков отстает от него Кристапс Блушс (740 очков), который не собирается сдаваться и готов продолжить борьбу за лидерство на следующем этапе. На третье место поднялся Алексей Злобин (571 очко), поменявшись местами с действующим чемпионом серии Евгением Ружейниковым, в активе которого 565 очков.

В командном зачете в лидеры вышел питерский коллектив «Evil Empire» (1146 очков), благодаря первому месту Кристапса Блушса и 7 месту Гвидо Элксниса. На втором месте московская команда «TOYO Tires Gorilla Energy GT-Shop», в активе которой 1136 очков. На третьем месте «Tuning Factory» (г. Москва) с 838 очками.

Следующий (5 этап) «Российской Дрифт Серии» 2014 пройдет 8-9 августа на автодроме «Казань-ринг», г. Казань, Республика Татарстан.

Bridgestone выбрана компанией Lamborghini в качестве поставщика шин для суперкара Huracán STO
Компания Lamborghini выбрала Bridgestone в качестве поставщика шин для модели Lamborghini Huracán STO, нового спорткара, выпуск которого запланирован на 2021 год.
Читать далее
Шина Blizzak LM005 от Bridgestone продолжает завоевывать главные призовые места по всей Европе
Blizzak LM005, модель Bridgestone для мягкой европейской зимы, получила ряд наград в тестах, опубликованных зарекомендовавшими себя европейскими журналами. Британский журнал «Auto Express» и немецкие издания «auto motor und sport», «ACE Auto Club Europa», «Autozeitung» и «Auto Bild sportscars» - все назвали шину Blizzak LM005, вышедшую на рынок Европы в начале 2019 года, победителем своих тестов зимних шин 2020 года.